Menu1-1 Menu1-2 Menu1-3 Menu1-4 Menu1-5 Menu1-6 Menu1-7

 

Sito Internet e studio multimediale
sulle opere di Cranach

Filippo Antonacci, Marina Minozzi
Progettazione e Coordinamento

Testi di
Consuelo Di Tomassi, Silvia Mazzella, Ludovica Pettograsso, Isabella Rossi, Elisabetta Sandrelli


Curatori della mostra
e del catalogo
Bernard Aikema
Anna Coliva
Coordinamento scientifico
Geraldine Leardi
con Giorgia Pellini
Coordinamento organizzativo
Morena Costantini
Maria Assunta Sorrentino
Coordinamento tecnico e
Registrar Galleria Borghese
Maria Assunta Sorrentino
Comitato scientifico

Cristina Acidini
Caterina Bon Valsassina
Maurizio Calvesi,
Sybille Ebert-Schifferer
Rino Fisichella
David Freedberg
Louis Godart
Elisabeth Kieven
Irving Lavin
Antonio Paolucci
Sebastian Schütze
Salvatore Settis
Claudio Strinati
Rossella Vodret

Accoglienza e revisione
conservativa delle opere

Laboratorio di restauro Soprintendenza
Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico
ed Etnoantropologico e per il Polo Museale
della Città di Roma

Anna Maria Brignardello
Coordinamento

Tiberio Micarelli
Giacomina Passalacqua
Paola Sannucci
Vega Santodonato

Albo dei prestatori

Bergamo, Accademia Carrara
Berlino, Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett
Besançon, Musée des Beaux-Arts et d’Archéologie
Budapest, Szépmuvészeti Múzeum
Cleveland, The Cleveland Museum of Art
Coburgo, Kunstsammlungen der Veste Coburg
Copenhagen, Statens Museum for Kunst
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum
Dresda, Gemäldegalerie Alte Meister,
   Staatliche Kunstsammlungen Dresden
Düsseldorf-New York, collezione privata, courtesy C.G. Boerner
Eisenach, Wartburg-Stiftung
Firenze, Istituti Museali della Soprintendenza Speciale per
   il Polo Museale Fiorentino, Galleria degli Uffi zi
Fort Worth, Kimbell Art Museum
Francoforte, Städel Museum
Innsbruck, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum
Kassel, Museumslandschaft Hessen Kassel,
   Gemäldegalerie Alte Meister
Kronberg, Hessische Hausstiftung
Lisbona, Museu Nacional de Arte Antiga
Londra, The National Gallery
Los Angeles, The J. Paul Getty Museum
Madrid, Museo Nacional del Prado
Madrid, Museo Th yssen-Bornemisza
Monaco, Bayerische Staatsgemäldesammlungen
Monaco, Staatliche Graphische Sammlung
Mosca, The State Pushkin Museum of Fine Arts
Münster, LWL - Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte,
   Westfälisches Landesmuseum
Oslo, Nasjonalmuseet for Kunst, Arkitektur og Design
Parma, Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici
   ed Etnoantropologici
per le Province di Parma e Piacenza, Galleria Nazionale
Praga, Národní Galerie v Praze
Praga, Prague Castle Art Collections
Princeton, Princeton University Art Museum
Roma, Collezione BNL - Gruppo BNP Paribas
Roma, Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico
   ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della Città di Roma;
   Galleria Nazionale d’Arte Antica di Palazzo Barberini,
   Galleria Spada, Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo
Schwerin, Staatliches Museum
Torino, Galleria Sabauda
Trieste, Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici
   ed Etnoantropologici del Friuli Venezia Giulia,
   Galleria Nazionale d‘Arte Antica
Vaduz-Vienna, Sammlungen des Fürsten von und zu Liechtenstein
Verona, Museo di Castelvecchio
Vienna, Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste
Vienna, Kunsthistorisches Museum, Gemäldegalerie
Washington, National Gallery of Art, Ralph and Mary Booth Collection
Zurigo, Kunstberatung Zürich AG

Progetto dell'allestimento
Daniela Ferretti
Realizzazione dell'allestimento
Media Arte Eventi
Realizzazione dell’impianto
illuminotecnico
Ditta Pasqualucci
Organizzazione e
produzione della mostra

MondoMostre

Tomaso Radaelli
Presidente

Simone Todorow di San Giorgio
Amministratore Delegato

Cristina Lenti
Direttore generale

Sito Internet e studio multimediale
sulle opere di Cranach

Fondazione IBM Italia


Filippo Antonacci, Marina Minozzi
Coordinamento

Testi di
Consuelo Di Tomassi, Silvia Mazzella, Ludovica Pettograsso,
Isabella Rossi, Elisabetta Sandrelli

Catalogo

24 ORE Cultura

Testi di
Bernard Aikema, Yvonne Bleyerveld, Heiner Borggrefe, Anna Coliva,
Kristina Herrmann Fiore, Berthold Hinz, Joachim Jacoby,
Andrew John Martin, Giorgia Pellini, Gianluca Poldi, Martin Warnke

Coordinamento editoriale

Geraldine Leardi
con Giorgia Pellini

Apparati didattici
Giorgia Pellini
Segreteria organizzativa della mostra
Claudia Paolelli
Roberta Sturba
con Ilaria Natalucci
Visite guidate
Gebart
Trasporti
Arteria s.r.l.
Sponsor

Enel
Kinder


Ministero per i Beni e le Attività Culturali
On. Sandro Bondi
Ministro

Francesco Maria Giro
Sottosegretario

Roberto Cecchi
Segretario generale

Mario Resca
Direttore generale per la valorizzazione
del patrimonio culturale

Mario Lolli Ghetti
Direttore generale per il paesaggio, le belle arti,
l'architettura e le arti contemporanee


Antonia Pasqua Recchia
Direttore generale per l’organizzazione,
gli aff ari generali, l’innovazione, il bilancio
ed il personale

Federica Galloni
Direttore regionale per i beni culturali e paesaggistici
del Lazio

Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico
ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della Città di Roma

Rossella Vodret
Soprintendente

Rossella Vodret
Livia Carloni
Salvatore Patamia
Vitaliano Tiberia
Claudio Cristallini
Consiglio di amministrazione

Salvatore Patamia
Direttore amministrativo

Anna Loreta Valerio
Anna Sabatino
Segreteria del Soprintendente

Giorgio Leone (direttore)
Aurelio Urciuoli, Emanuela Garrone, Morena Costantini,
Cristina Pierucci, Angela Camilli
Servizio valorizzazione e mostre

Barbara Fabjan (direzione)
Lia Di Giacomo, Maria Castellino,
Angelo Sinibaldi
Archivio e Laboratorio fotografico

Marcella Biggi (direzione)
Angelo Ferroni, Stefano Petrocchi,
Antonietta Trombetta
Ufficio del catalogo

Mario di Bartolomeo (direzione)
Maria Teresa Gallo, Fabrizio Federici,
Daniele Iori, Miria Nardi
Biblioteca

Galleria Borghese
Anna Coliva
Direttore

Kristina Herrmann Fiore
Marina Minozzi
Storici dell’arte direttori
coordinatori

Maria Assunta Sorrentino
Registrar

Gloria Antonelli (coordinamento)
Anna Proietti Pannunzi
Segreteria della direzione

Emanuela Garrone (direzione)
Anna Proietti Pannunzi
con Flaminia Scauso
Servizio educativo

Ringraziamenti
Francesca Acquistucci, Gloria Antonelli, Irina Antonova, Paola Astrua, Adriano Aymonino, László Baán, Paola Benassi, Maria Grazia Bernardini, Konrad Bernheimer, Rosanna Binacchi, Dirk Blubaum, C. G. Boerner, Michael Brand, Evelyn Brockmann, S.E. Einar M. Bull, Ina Busch, José Alberto Seabra Carvalho, Daniela Cecchini, Richard Charlton-Jones, Eugenia Cuore, Th omas Dalla Costa, Mario D’Urso, Sybille Ebert-Schiff erer, Audrun Eckhoff , Harula Economopoulos, Juliette Ferdinand, Gabriele Finaldi, Susan Foister, S.E. Patrizio Fondi, Eva de la Fuente Pedersen, S.E. Francesco Paolo Fulci, Valentina Gazzotti, S.E. Michael Gerdtz, George Gordon, Britta Gisela Görgens, Deborah A. Gribbon, Massimo Guarini, Manuel Roberto Guido, Emmanuel Guigon, John Hand, Mafalda von Hessen, Hans-Martin Kaulbach, Elisabeth Kieven, Olga Kotková, Jutta Krauss, Armin Kunz, Bernd Küster, Justus Lange, Eric M. Lee, Huigen Leefl ang, Giuseppe Leonetti, Anna Lo Bianco, Angelika Lorenz, Bernhard Maaz, Fabrizio Magani, Paola Marini, Wolfgang Meighörner, Guido Messner, Anette Michels, Marina Minozzi, Christian Much, Antonio Natali, Alessandro Nervegna, Nicholas Penny, S.E. Fabio Pigliapoco, Antonio Piscitelli, Susanne Pollack, Paola Pollastri, Daniela Porro, Hanne Kolind Poulsen, Fiammetta e Ginestra Profi li, Anna Proietti Pannunzi, Elvira Rainone, Achim Rieth, Maria Cristina Rodeschini, Betsy Rosasco, Martin Roth, Michael Roth, Jochen Sander, Martin Schawe, F. Carlo Schmid, Tilman Schmidt-Neuerburg, Hein-Th . Schulze Altcappenberg, Allmuth Schuttwolf, Karl Schütz, S.E. Michael Steiner, Rosario Stella, Marja Stijkel, Marcello Tagliente, Alessandro Talarico, Angelo Tartuferi, Angelina Travaglini, Renate Trnek, Sebastiano Verdesca, Alejandro Vergara, Maria Lucrezia Vicini, Arvi Wattel, Klaus Weschenfelder, Adam Williams, Miguel Zugaza

Un particolare ringraziamento
a tutto il personale
della Galleria Borghese

Torna al menu